YABO网站登陆

校长书记一肩挑!深圳大学、广州医科大学调整“一把手”_测绘

校长书记一肩挑!深圳大学、广州医科大学调整“一把手”_测绘
校长书记一肩挑!深圳大学、广州医科大学调整“一把手” 近期,深圳大学、广州医科大学两所高校的现任领导栏已更新,深圳大学校长李清泉同时担任校党委书记;广州医科大学党委书记冉丕鑫同时担任校长。 李清泉担任深圳大学党委书记、校长 李清泉,1965年1月出生于安徽天长,国际欧亚科学院院士,深圳大学教授、博士生导师、党委书记、校长,香港中文大学(深圳)副理事长。李清泉长期从事地理信息系统、智能交通以及3S集成等方面的教学和科学研究工作。 1981年09月至1988年06月,在武汉测绘学院工程测量系就读本科、硕士研究生,先后获得学士、硕士学位; 1987年06月,加入中国共产党; 1988年06月至2000年06月,在武汉测绘科技大学工程测量系工作,先后担任助教、讲师、副教授(1996年2月晋升)、教授(1998年12月晋升)、博士生导师(2000年6月遴选); 1993年09月至1998年06月,在职攻读武汉测绘科技大学摄影测量与遥感专业博士学位; 1996年06月至1999年07月,担任武汉测绘科技大学科技处副处长、处长; 1999年07月至2000年01月,担任武汉测绘科技大学校长助理; 2000年01月至2000年08月,担任武汉测绘科技大学党委常委、副校长; 2000年08月至2003年10月,担任武汉大学副校长; 2003年11月至2009年06月,担任武汉大学党委常委、副校长; 2009年06月至2012年07月,担任武汉大学党委常委、常务副校长; 2012年07月13日,担任深圳大学校长 ; 2019年,入选中国工程院院士增选有效候选人 ; 2020年12月,兼任深圳大学党委书记。 冉丕鑫担任广州医科大学党委书记、校长 冉丕鑫,男,汉族,1962年9月出生,湖南澧县人,1983年7月加入中国共产党,1985年6月参加工作。医学博士,教授,博士生导师。主要研究方向为慢阻肺的发病与综合防治。 1985年6月,衡阳医学院获得学士学位; 1990年6月,湖北医学院获得硕士学位; 1993年6月,同济医科大学获得博士学位; 1985年7月至1987年8月,衡阳医学院第一附属医院任内科医生; 1993年7月至今,在广州医科大学工作,其间:1993年9月至1994年5月在北京医科大学基础心血管研究所进修,1999年2月至2000年2月任美国加州州立大学北岭分校及南加州大学访问学者; 历任广州医学院助理研究员、副教授、教授,广州呼吸疾病研究所副所长,广州医学院院长助理,广州医学院副院长;广州医学院院长(2005.7-2011.10),广州医学院党委书记(2011.10-2013.4,其间2011.10-2012.4代理院长职责); 2013年5月至今,任广州医科大学党委书记; 2020年12月,兼任广州医科大学校长。

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

Back To Top